1) x² - x - 12 = 0

2) (x+1) (x²-3x) = 0

3) (3x - 5) (x+2) = x²-5x - 2

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:17
    0
    1) x² - x - 12 = 0 D = (-1) ²-4· (-12) = 49

    x₁ = (1-7) / 2=-3 или х₂ = (1+7) / 2=4

    Ответ. х=-3; х=4

    2) (x+1) (x²-3x) = 0

    (х+1) х (х-3) = 0

    х+1=0 или х=0 или х-3=0

    х=-1 х=0 х=3

    Ответ. х = - 1; х=0; х=3

    3) (3x - 5) (x+2) = x²-5x - 2

    3 х²-5 х+6 х-10=х²-5 х-2

    2 х²+6 х-8=0

    х²+3 х-4=0

    D=9+16=25

    x₁ = (-3-5) / 2=-4 или х₂ = (-3+5) / 2=1

    Ответ. х=-4; х=1