а) Решите уравнение 2cos^2x=3cos (x+pi/2)

б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [3pi/2; 3pi]

Если можно, поподробнее, а то вообще не въезжаю

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:35
    0
    2 (1-sin^2 x) = - 3sinx

    -2sin^2 x+3sin x+2=0

    2sin^2 x-3sin x-2=0

    D=25

    sin x1=2 не является решением

    sin x2=-1/2

    x2 = (-1) ^ (n+1) p/6+pn, n целое число

    n=0 x=-p/6<3p/2

    n=1 x=p/6+p=7p/6<3p/2

    n=2 x=-p/6+2p=11p/6 3p/2<11p/6<3p

    n=3 x=p/6+3p=19p/6>3p

    при n<0 корни не принадлежат данному промежутку