Решите уравнения?

1) x^2+3x+2=0

2) - x^2-2x+24=0

3) x^2-7x+12=0

4) - x^2-5x+6=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:12
    0
    1) а) x ^ 2 + 5 * x - 24 = 0 D = b ^ 2 - 4ac = 5 ^ 2 - 4·1· (-24) = 25 + 96 = 121 x1 = (-5 - √121) / (2·1) = (-5 - 11) / 2 = - 16 / 2 = - 8 x2 = (-5 + √121) / (2·1) = (-5 + 11) / 2 = 6 / 2 = 3 b) - 4 x^2 + 19 x = 0 - х (4 * х - 19) = 0 х = 0 и 4 * х - 19 = 0 4 * х = 19 х = 19 / 4 в) 25 x^2 - 10 x + 1 = 0 (5 * х) ^ 2 - 2 * 5 * x * 1 + 1 ^ 2 = 0 (5 * x - 1) ^ 2 = 0 5 * x - 1 = 0 5 * x = 1 x = 1 / 5 x = 0. 2 г) 3 x ^ 2 - 5 x + 3 = 0 D = b ^ 2 - 4ac = (-5) ^ 2 - 4·3·3 = 25 - 36 = - 11 Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных решений.