Найти сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии, если а1 = 3, а2 = - 3

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:22
    0
    А20 = а1 + 19d

    d = а2 - а1 = - 3 - 3 = - 6

    а20 = 3 + 19 * (-6) = 3 - 114 = - 111

    S20 = (а1 + а20) / 2 * 20 = (3 - 111) / 2 * 20 = - 108/2 * 20 = - 54 * 20 =

    = - 1080

    ответ: - 1080