Реши уравнение

(9x-5) ^2 - (x-15) ^2=0

Ответ:

x1=

x2=

(первым впиши меньший корень)

^-степень

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:01
    +1
    (9 х - 5) ² - (х - 15) ² = 0

    по формуле сокращенного умножения (разность квадратов) :

    (9 х - 5 - (х-15)) (9 х - 5 + х - 15) = 0

    (9 х - 5 - х + 15) (10 х - 20) = 0

    (8 х + 10) (10 х - 20) = 0

    2 (4 х + 5) * 10 (х - 2) = 0

    20 (4 х + 5) (х - 2) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    4 х + 5 = 0

    4 х = - 5

    х = - 5 : 4

    х₁ = - 1,25 - меньший корень

    х - 2 = 0

    х₂ = 2

    Ответ: - 1,25.