Докажите, что значение выражения 15^5*5^5+13^3*17^3 кратно2

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:00
    0
    15⁵ * 5⁵ + 13³ * 17³ = (15*5) ⁵ + (13*17) ³ = 75⁵ + 221³

    75 и 221 - нечетные числа. При возведении в степень нечетного числа в результате получается нечетное число, то есть:

    75⁵ и 221³ - нечетные.

    Сумма двух нечетных чисел всегда четная, то есть:

    75⁵ + 221³ - четное число = >

    => значение исходного выражения кратно 2.