Найдите сумму 12-ти первых членов арифметической прогресси 32,29,26

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:26
    0
    А1=32

    а2=29

    а3=26

    S12=?

    Решение:

    1) d=a2-a1

    d=29-32

    d=-3

    2) а12=а1+11d

    a12=32-3*11=-1

    3) S12 = (a1+a12) * 12/2 = (32-1) * 6=31*6=186

    Ответ: 186