Арифметическая прогресия задана условием an=-12,6+7,9n найти сумму первых 14 её членов

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:25
    0
    A1=-12,6+7,9=-4,7

    a2=-12,6+7,9*2=-12,6+15,8=3,2

    d=a2-a1=3,2+4,7=7,9

    S14 = (2a1+13d) * 14/2 = (-9,4+102,7) * 7=93,3*7=653,1