Логарифм модуля 4 х-5 по основанию - 4 хквадрат + 12 х - 8 больше 0

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:53
    0
    Неравенство loga (x) (f (x) >0 равносильно выполнению следующих условий:

    a (x) >0, f (x) >0, (a (x) - 1) (f (x) - 1) >0

    f (x) = I4x-5I; a (x) = - 4x^2+12x-8

    У нас f (x) >0, если x≠5/4

    Найдем, при каких значениях x a (x) >0

    -4x^2+12x-8>0⇒x^2-3x+2<0

    Решим уравнение x^2-3x+2=0. По теореме Виетта x1+x2=3; x1*x2=2⇒

    x1=1; x2=2

    Эти значения разбивают числовую прямую на 3 интервала:

    (-∞; 1) ; (1; 2) ; (2; +∞)

    По методу интервалов в крайнем справа будет +, дальше идет чередование

    Решением нашего нер-ва является интервал (1; 2)

    Рассмотрим 2 случая

    1) 4x-5>0⇒x>5/4⇒I4x-5I=4x-5

    (a (x) - 1) * (f (x) - 1) = (-4x^2+12x-8-1) * (4x-5-1) >0⇒ (4x^2-12x+9) * (4x-6) <0⇒

    (2x-3) ^2 * (4x-6) ⇒<0

    (2x-3) ^2>0, если x≠3/2; ⇒ 4x-6<0⇒x<3/2⇒

    5/4
    ) 4x-5<0⇒x<5/4⇒I4x-5I=5-4x

    (a (x) - 1) * (f (x) - 1) = (-4x^2+12x-8-1) * (5-4x-1) >0⇒ (4x^2-12x+9) * (4-4x) <0⇒

    (2x-3) ^2*4 (1-x) ⇒<0⇒ (2x-3) ^2 * (1-x) ⇒<0

    (2x-3) ^2>0, если x≠3/2; ⇒ 1-x1⇒

    1
    Ответ: x∈ (1; 5/4) ∨ (5/4; 3/2)