Дана арифметическая прогрессия - 3,1,5 ... найдите:

а) сумму ее первых десяти членов.

б) сумму ее первых n членов.

в) число последовательных членов этой прогрессии, которые надо сложить, начиная с первого, чтобы получить 42.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:11
    0
    А) S10 = (-6+36) / 2*10=150 б) An=-3 + (n-1) * d в) - 3 + (n-1) * 4=42 - 3+4n-4-42=0 4n=49 n=12,25 нужно сложить 12 членов