дана арифметическая прогрессия - 2, 3, 8 ... Найдите число последовательных членов этой прогрессии, которые надо сложить, начиная с первого, чтобы получить 40.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:18
    0
    D=a2-a1=3+2=5

    Sn = (2*a1 + (n-1) * d) * n/2=40

    (-4+5*n-5) * n=80

    5*n^2-9*n-80=0

    D=81+4*5*80=1681

    n1 = (9-41) / 10 - не подходит, т. к. число не целое

    n2 = (9+41) / 10=5

    Ответ: 5