Арифметическая прогресия задана условиями А1=-15, An+1=Аn-10. Найти сумму первых 16 ее членов.

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 13:06
    0
    Sn = ((a1 + d (n+1)) : 2) Х n

    A1+1 = a1 - 10

    A2 = - 15-10

    A2 = - 25

    d = A2 - A1

    d = - 10

    S6 = ((-15-10 (6-1)) : 2) х 6 = - 65 х 3 = - 195
  2. 21 мая, 15:17
    0
    A1=-15

    d=-10 (из формулы)

    Sn=2a1+d (n-1) * n/2

    S16 = (-30-150) * 8=-1440