Числовая послед задана формулой an=n^2+7. Найдите сумму первых 3 членов этой послед. 2. Числовая послед задана формулой an = (n-5) * n. Найдите сумму первых 4 членов этой послед.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:11
    0
    1) a1=1^2+7=8

    a2=2^2+7=4+7=11

    a3=3^2+7=9+7=16

    S3=a1+a2+a3=8+11+16=35

    2) a1 = (1-5) * 1 = - 4

    a2 = (2-5) * 2=-3*2=-6

    a3 = (3-5) * 3=-2*3=-6

    a4 = (4-5) * 4=-1*4=-4

    s4=-20