Рассматривается геометрическая прогрессия, заданная формулой n-го члена: cn=27 * (-1/3) в степени n-1 а) Найдите сумму её первых пяти членов б) Найдите сумму её первых n членов в) Сколько надо сложить последовательных членов этой прогрессии, начиная с первого, чтобы получить сумму, равную 61/3

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:35
    0
    В геометрической прогрессия, заданной формулой n-го члена: cn=27 * (-1/3) в степени n-1:

    а ₁ = 27 q = - 1/3.

    б) суммa её первых n членов:

    Sn = (a₁ * (q^n - 1)) / (q-1).

    а) сумму её первых пяти членов:

    S₅ = (27 * ((-1/3) ⁵ - 1)) / (-1/3-1). = - 27,111 / (-4/3) = 20,3333 = 61/3.

    в) надо сложить последовательных членов этой прогрессии, начиная с первого, чтобы получить сумму, равную 61/3 - это число 5 (смотри ответ а).