Кто напишит решение, тому дам 30 б:

Два сплава, из которых первый содержит 10% меди, а второй содержит 30% меди, сплави друг с другом, почается сплав с содержанием меди 25%. Определите, сколько килограммов составит масса нового сплава, если известно, что масса второго сплава была быльше первого сплава на 70 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:11
    0
    Пусть масса первого сплава будет = х кг, тогда взятая масса второго сплава = (х + 70) кг, в итоге вышел 25% сплав меди, массой (2 х + 70) кг.

    В первом сплаве было 10% меди, а это = 0,1 х.

    Во втором меди было 30%, а это = 0,3 (х+70).

    общий сплав получился с медью = 0,25 (2 х+70).

    Можно составить уравнение:

    0,1 х + 0,3 (х+70) = 0,25 (2 х+70)

    0,4 х + 21 = 0,5 х + 17,5

    0,1 х = 3,5

    х = 35 (кг) - масса первого 10% сплава меди

    Масса полученного сплава меди 2x35 + 70 = 140 кг