помогите решить систему уравнений 2 х+у=1 и 2 х-у=7

+4
Ответы (2)
  1. 27 июля, 21:24
    0
    Складываем их, получаем: 4 х = 8 : х = 2

    подставляем х в любое, получаем: у = 2*х-7 = - 3

    (2; -3)
  2. 27 июля, 22:41
    0
    Система: 2 х+у = 1

    2 х-у=7

    у сокращается, т. к. у игрек противоположные знаки и остается:

    4 х=8

    х=2

    Система: 2 х+у=1 это уравнение умножаем на 2

    2 х-у=7 это уравнение умножаем на (-2), получаем:

    Система: 4 х+2 у=2

    -4 х+2 у=-14

    4 у=-12

    у = - 3

    Ответ: (2; -3)