Разложить многочлен на множители.

а) 100x^2 - 49y^2

б) 36 а^2 + 12a + 1

Решите уравнение.

а) 3x^2 + x = 0

б) 49x - x^3 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:31
    -1
    1) 100x²-49y² = (10x) ² - (7y) ² = (10x+7y) (10x-7y)

    2) 36a²+12a+1 = (6a) ²+2.6a. 1+1² = (6a+1) ²

    3) 3x²+x=0, x (3x+1) = 0

    a) x=0

    b) 3x+1=0, x=-1/3

    4) 49x-x³=0, x (49-x²) = 0, x (7+x) (7-x) = 0

    a) x=0

    b) 7+x=0, x=-7

    c) 7-x=0, x=7