Найдите сумму чисел если ее слагаемые являются последовательными членами геометрической прогрессии 1/4+1/8+1/16 ... + 1/512

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:16
    -1
    B1 = ¼; q = 1/2; bn = 1/512

    Sn - ?

    bn = b1 * q^ (n-1) = > q^ (n-1) = bn/b1

    q^ (n-1) = 1/128

    1/2^ (n-1) = (1/2) ^7

    n - 1 = 7

    n = 8

    Sn = b1 * (qⁿ - 1) / (q - 1) = 1/4 * (1/256 - 1) / (1/2 - 1) = 1/4 * 2*255/256 = 255/512

    Ответ: 255/512