Найдите значения вырожения

а (3 а-8) - (а-4) в квадрате. При а = корень из 6

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:58
    0
    А (3 а-8) - (а-4) ² = 3 а² - 8 а - (а² - 2*а*4 + 4²) =

    = 3 а² - 8 а - а² + 8 а - 16 = (3 а² - а²) + (-8 а+8 а) - 16 =

    = 2 а² - 16

    а = √6 ⇒ 2 * (√6) ² - 16 = 2 * 6 - 16 = 12 - 16 = - 4