Решите систему уравнений:

{x-3y=5

y-7x=1}

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 04:12
    0
    Х=5+3 у. х=5+3• (-1,8)

    у-7• (5+3 у) = 1. х=5 + (-5,4)

    у-35-21 у-1=0. х=-0,4

    -20 у=36

    у=36: (-20)

    у = - 1,8
  2. 28 ноября, 05:42
    0
    X=3y+5. подставляем во 2 уравнение: y-7 * (3y+5) = 1; y-21y-35=1; y-21y=1+35; - 20y=36; y=36 / (-20) = - 1,8. x=3 * (-1,8) + 5 = - 5,4+5 = - 0,4. Ответ: (-0,4: - 1,8).