В книжный магазин привезли 110 новых книг в трех упаковках. Во второй упаковке книг было в 3 раза больше, чем в первой и на 5 книг меньше, чем в третьей. Сколько книг было в первой упаковке?

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 08:56
    0
    Пусть в первой упаковке х книг, тогда во второй 3 х, а в третьей 3 х+5

    составляем уравнение

    х+3 х+3 х+5=110

    7 х=105

    х=15
  2. 24 февраля, 11:35
    0
    Х-книг-в первой упак. 3 х-книг-во второй упак. 3 х+5 книг-в третьей упаковке. х+3 х + (3 х+5) = 110; 7 х+5=110; 7 х=110-5=105; х=105:7=15; Ответ: 15 книг было в первой упаковке.