На трех полках стоят книги. На первой полке в 1,5 раза меньше книг чем на второй и на 3 книги больше чем на третьей. На второй полке книг в 2 раза больше

чем на третьей. Сколько книг на первой полке.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 23:01
    0
    Это нерешаемая задача т. к должно быть хоть какое то конкретное значение
  2. 30 июня, 23:50
    0
    Первая полка - а

    Вторая полка - б

    Третья полка - с

    Известно что а в полтора раза больше, чем б

    Теперь выразим а и б через с

    А (первая полка) на три книги больше чем с, то есть с+3

    Б - в два раза больше чем с, то есть с*2

    А теперь, зная что а в 1,5 раза больше чем б выразим через с

    2*с*1,5 = с+3

    С = 1,5 - третья полка

    Б = 2 * 1,5 = 3 - вторая полка

    А = 1,5 * 3 = 4,5 - первая полка