Решите уравнение:

а) sin²x+sinx-2=0;

б) 3sin²x-cosx+1=0.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:52
    0
    а) sin²x+sinx-2=0 sinx=z z²+z-2=0 z1 = - 2 z2=1

    -2 не подходит sinx=1 x=π/2+2πn n∈Z

    б) 3sin²x-cosx+1=0. 3 (1-cos²x) - cosx+1=0

    -3cos²x-cosx+4=0 3cos²x+cosx-4=0 √ D=√1+48=7

    x1=1/6[-1-7]<-1 не подходит

    x2=1/6[-1+7]=1 cosx=1 x=0+2πn=2πn n∈Z