1) sin²x-sinx=2; 2) 2cos²x=1+sinx; 3) 4cos2x-sin2x=0; 4) sin²x-5sinxcosx+4cos²x=0;

5) cosx+cos3x+cos2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:13
    0
    1) sin²x-sinx-2=0

    sinx=t |t|≤1

    t²-t-2=0

    t1=2 - посторонний корень

    t2=-1

    sinx=-1

    x=-pi/2+2pi*n

    2) 2-2sin²x-sinx-1=0

    -2sin²x-sinx+1=0

    sinx=t |t|≤1

    -2t²-t+1=0

    t1=-1

    t2=1/2

    sinx=-1 sinx=1/2

    x=-pi/2+2pi*n x = (-1) ^n*pi/6+pi*n

    3) 4cos2x-sin2x=0 (однородное уравнение 1 степени - поделим обе части уравнения на cos2x≠0)

    4-tg2x=0

    tg2x=4

    2x=arctg4+pi*n

    x=1/2*arctg4+pi*n/2

    4) sin²x-5sinxcosx+4cos²x=0 (однородное уравнение второй степени - поделим на cos²x≠0)

    tg²x-5tgx+4=0

    tgx=1 tgx=4

    x=pi/4+pi*n x=arctg4+pi*n

    5) 2cos2x*cosx+cos2x=0

    cos2x (2cosx+1) = 0

    cos2x=0 2cosx+1=0

    2x=pi*n cosx=-1/2

    x=pi*n/2 x=+-2pi/3+2pi*n