Две хорды ab и cd пересекаются в точке m, am=12 см mb=3 см, а dm на 16 больше чем mc. найдите длину хорды dc и радиус окружности если om=8 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:02
    0
    Пусть AM = 4x см и MB = х см. По т. длины хорд, имеем:

    AM*BM=CM*MD

    4x*x=9*4

    4x²=36

    x²=9

    x=3

    Итак, АМ = 12 см а МВ = 3 см. тогда АВ = АМ+МВ=3+12 = 15 см.

    Ответ: АВ = 15 см