Две хорды ab и cd пересекаются в точке m, am = 12 см mb = 3 см, а dm на 16 больше чем mc. найдите длину хорды dc и радиус окружности если om=8 см?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:14
    0
    СМ * МD = AM*MB (при пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение длин которых у одной хорды равно соответствующему произведению у другой)

    2*MD = 8 * 4

    MD = 32 : 2 = 16