Хорды MN и CD пересекаются в точке A. Найдите длину хорды MN. Если CA=4 см, DA = 9 cm. MA : AN = 1:4

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:04
    0
    Пусть MA=x, тогда AN=4x.

    По свойству пресекающихся хорд:

    MA*AN=CA*AD

    x*4x=4*9

    4x²=36

    x²=9

    x=3

    MN=MA+AN=3+3*4=15

    Ответ: 15 см