Радиус OB окружности с центром в точке O пересекает хорду AC в точке D и перпендикулярен ей. Найдите длину хорды AC, если BD=2 см, а радиус окружности равен 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:08
    0
    OD=5-2=3

    Рассмотрим ODA

    OA=5 см

    OD=3 см

    DA^2=25-9=16

    DA=4 см

    2DA=8 см=>

    AC=2DA=8 см