2cos^2 5x - sin 5x cos 5x - sin^2 5x = 0

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:07
    0
    2Cos^2 5x - Sin 5x Cos 5x - Sin^2 5x = 0 | : Сos ² 5x≠ 0

    2 - tg 5x - tg² 5x = 0

    tg5x = t

    t² + t - 2 = 0

    по т. Виета корни - 1 и 2

    а) t = - 1 б) t = - 2

    tg5x = - 1 tg5x = - 2

    5x = - π/4 + πk, ∈Z 5x = arctg (-2) + πn, n ∈Z

    x = - π/20 + πk/5, k ∈Z x = - 1/5*arctg2 + nπ/5, n ∈Z