Логарифм 0.03 по основанию 2, как оценить?

Дано уравнения, корнями которого являются - 4 и 3, выписать корни, которые принадлежат отрезку [log2 (0.03) ; log2 (7) ]

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 14:52
    0
    Чтобы узнать принадлежать корни отрезку или нет, нужно сравнить их с его краями. Для этого представить корни в виде логарифмов

    log2 (2^ (-4)) = log2 (1/16)

    log2 (2^3) = log2 (8)

    log2 (0,03) < log2 (1/16)
    log2 (0,03) log2 (7) ⇒ корень находится за пределами отрезка, так как log2 (8) >log2 (7)