Составьте уравнение по условию задачи, опираясь на приведенный ниже план.

На одной овощной базе 500 т картофеля, а на другой 700 т. Ежедневно с первой базы отправляют в овощные магазины 20 ц картофеля, а со второй - 30 ц. Через сколько дней картофеля на овощных базах окажется поровну?

Выразите данные величины в одних и тех же единицах.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:05
    0
    20 ц=2 т; 30 ц=3 т

    Пусть х - искомое количество дней. За это время с первой базы отправят 2 х тонны картофеля, а со второй - 3 х тонны. На каждой базе останется 500-2 х или 700-3 х тонны картофеля. Составим и решим уравнение:

    500-2 х=700-3 х

    3 х-2 х=700-500

    х=200

    Ответ: на овощных базах картофеля останется поровну через 200 дней.