X+y=a xy=9 решите систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 03:46
    0
    X+y=a x+9/x=a x²+9=a*x

    x*y=9 y=9/x x=9/y

    x²+9=a*x x²-a*x+9=0

    9/y+y=a 9+y²=a*y y²-ay+9=0

    Вычитаем из первого уравнения второе:

    x²-y²-a*x+a*y=0

    x²-y²-a * (x-y) = 0

    (x-y) * (x+y) - a * (x-y) = 0

    (x-y) * (x+y-a) = 0

    x+y-a=0 x+y=a

    x-y=0 x=y ⇒

    x*y=x²=y²=9

    x₁=y₁=3

    x₂=y₂=-3 ⇒

    3+3=6=a₁

    -3 + (-3) = - 6=a₂.

    Ответ: x₁=3 y₁=3 a₁=6 x₂=-3 y₂=-3 a₂=-6.