Известно, что x1 и x2 корни уравнения x^2+12x+6=0

Не решая уравнение, найдите значение выражения 1/x1 + 1/x2

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:11
    0
    X² + 12x + 6 = 0

    Теорема Виета:

    х₁ + х₂ = - 12

    х₁*х₂ = 6

    Упростим выражение:

    1/x₁ + 1/x₂ = (1*x₂ + 1*x₁) / (x₁*x₂) = (x₁+x₂) / (x₁*x₂)

    Подставим значение:

    -12 / 6 = - 2

    Ответ: 1/х₁ + 1/х₂ = - 2