Решите уравнения;

1) 6sin^2x+sinx-1=0

2)

3)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:50
    0
    6sin²x-sinx-1=0

    Пусть sinx=t (|t|≤1), имеем

    6t²-t-1=0

    D=1+24=25; √D=5

    t1 = (1+5) / 12=1/2

    t2 = (1-5) / 12=-1/3

    замена

    sinx=1/2

    x = (-1) ^k*arcsin1/2+πk

    x = (-1) ^k*π/6+πk, k € Z

    и sinx=-1/3

    x = (-1) ^ (k+1) * arcsin1/3+πk, k € Z