Решите уравнение.

3^2x-143^x+45=0

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:07
    0
    Пускай 3^х = t (t > 0), тогда 3^2x = t²

    t² - 14t + 45 = 0

    t1 = 9; t2 = 5

    t1:

    3^x = 9

    3^x = 3²

    x = 2

    t2:

    3^x = 5

    3^x = 3^ (log (3) 5)

    x = log (3) 5

    Ответы: log (3) 5; 2