решить уравнение: 143/х - 143 / (х+2) = 2

/ - знак дроби

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 17:20
    0
    143/х - 143 / (х+2) = 2

    домнажаем на х (х + 2)

    143 (х + 2) - 143 х = 2 х (х + 2)

    143 х + 286 - 143 х = 2 х в квадрате + 4 х

    2 х в квадрате + 4 Х - 286 = 0

    сокращаем на 2

    х1 + х2 = - 2

    х1 умножить х2 = - 143

    х1 = - 13

    х2 = 11

    По теореме виета
  2. 6 апреля, 17:34
    0
    приводим к общему знаменателю, который равен х (х+2) = х²+2 х

    143 (х+2) - 143 х-2 (х²+2 х) = 0

    х²+2 х≠о ⇒ х≠0 и х≠-2

    143 х+286-143 х-2 х²-4 х=0

    -2 х²-4 х+286=0 / - 2

    х²+2 х-143=0

    D=4+4*143=576 √576=24

    х₁ = (-2+24) / 2=11

    х₂ = (-2-24) / 2=-13

    Ответ: - 13, 11