Длина прямоугольная на 5 см больше его ширины если длину прямоугольная увеличить на 4 см а ширину на 2 см то площадь увеличится на 42 см найдите длинну и ширину прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:35
    0
    Ширина - х

    длина - х+5

    площадь - х * (х+5)

    укажем как будет, если увеличить стороны:

    ширина - х+2

    длина - х+5+4

    площадь - (х+2) * (х+9)

    (х+2) * (х+9) - х * (х+5) = 42

    х²+9 х+2 х+18-х²-5 х=42

    6 х=24

    х=4

    ширина - 4 см

    длина - 4+5=9 см

    площадь - 36 см²

    13*6=78 (78-36=42) - это проверка

    ответ: ширина - 4 см, длина - 9 см