Дробные рациональные уравнения 4/x-1=x/5; x - 9/x=0; 25/y-y=0 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:22
    0
    4/x-1=x/5. xне равен 1

    20=x (x-1)

    20-x9x-1) = 0

    20-x^2+x=0

    x^2-x-20=0

    D = (-1) ^2-4*1 * (-20) = 81

    x1 = (1-9) / 2=-4

    x2=1+9/2=5

    x-9/x=0. x не равно 0

    x-9=0

    x=9

    25/y-y=0. y не рано 0

    (25-y^2) / y=0

    25-y^2=0

    y^2=25

    y1=5

    y2=-5