первый член геометрической прогрессии равен - 1, укажите знаменатель прогрессии, при которой она будет убывающей. 1) 3 2) - 3 3) 0,3 4) 1/3

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:46
    0
    b n = b (n-1) * q, где q знаменатель q<0 прогрессия бесконечно убывающая

    если b1 = - 1, то

    q = 3, то b2 = - 3, b2 = 9

    q = - 3 то b2 = 3, b2 = - 9

    q = - 0,3 то b2 = - 0,3, b2=0,09

    q=1/3 то b2 = - 1/3, b2 = - 1/9 - убывающая.