Два крана при совместной работе разгружают баржу за 6 часов. Если один кран в отличие от другого разгружает на 5 часов быстрее, то по сколько часов они будут работать по отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 23:57
    0
    Один кран - х

    Второй кран - х-5

    1/х+1/х-5=1/6

    х-5+х/х (х-5) = 1/6 х не равно 5

    12 х-30=х2 (в квадрате) - 5 х

    -х2+12 х+5 х-30=0

    -х2+17-30=0

    Д=289-120=169=13

    х1=-17+13/-2=2 не подходит по условию задачи, т. к. т2 больше 0

    х2=-30/-2=15, тогда 15-5=10

    Ответ: 15 часов и 10 часов