Два крана, работая вместе, разгрузили баржу за 6 ч. За какое время может разгрузить баржу каждый кран, работая отдельно, если один из них разгружает ее на 5 ч быстрее второго?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:41
    0
    1/х+1/х-5=1/6

    х-5+х/х (х-5) = 1/6 х не равно 5

    12 х-30=х2 (в квадрате) - 5 х

    -х2+12 х+5 х-30=0

    -х2+17-30=0

    Д=289-120=169=13

    х1=-17+13/-2=2 не подходит по условию задачи т. к. т2 больше 0

    х2 = - 30/-2=15, тогда 15-5=10

    Ответ: 15 ч и 10 ч