Механизм состоит из 9 шестерней с 18 и 22 зубцами. Всего 178 зубцов. Сколько больших и сколько малых шестерней?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:42
    0
    Пусть х - шестерни с 18 зубцами, у = с 22 зубцами

    Составим систему:

    х+у = 9

    18 х+22 у = 178

    х = 9-у

    18 * (9-у) + 22 у = 178

    162-18 у+22 у = 178

    4 у = 178-162

    4 у = 16

    у = 4

    х = 9-4 = 5

    Ответ с 18 зубцами - 5 штук, с 22 - 4 штуки.