В зрительном зале 80 больших и малых электрических лампочек. В течении вечера горение одной большой лампочки обходится в 13 тенге, а горение малой лампочки в 9 3/4 тенге. Сколько больших и сколько малых лампочек в зрительном зале, если овещение его в течение вечера обходится в 884 тенге? Решается только системой уравнения?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:07
    0
    Пусть х - количество маленьких лампочек

    Пусть Y - количество больших лампочек

    Тогда x + Y = 80, отсюда Y = 80 - x.

    Стоимость горения больших ламп:

    13*Y

    Стоимость горения маленьких ламп:

    9 3/4 * x или 39/4*x

    Суммируем:

    13*Y + 39/4*x = 884

    или, сокращая на 13:

    Y + 3/4*x = 68

    80 - x + 3/4*x = 68.

    12 = x/4

    x=12*4 = 48 маленьких ламп

    Y = 80-48 = 32 больших лампочек