Решить задачу: В зрительном зале 80 больших и малых электрических лампочек. В течении вечера горение одной большой лампочки обходится в 13 тенге, а горение малой лампочки в 9 3/4 тенге. Сколько больших и сколько малых лампочек в зрительном зале, если овещение его в течение вечера обходится в 884 тенге?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:03
    0
    Х - большая лампочка

    у - маленькая лампочка

    Решаем систему уравнений:

    х+у=80

    13 х + 9 3/4 у = 884

    х = 80 - у

    13 * (80 - у) + 9,75 у = 884

    1040 - 13 у + 9,75 у = 884

    - 13 у + 9,75 у = 884 - 1040

    -3,25 у = - 156

    у = 48 - маленькие лампочки

    80 - 48 = 32 - большие лампочки