Решите задачу: В зрительном зале клуба 320 мест. После того как число мест в каждом ряду увеличили на 4 и добавили один ряд, в зале стало 420. Сколько рядов стало в зрительном зале клуба?

+4
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 06:19
    0
    x-первоначально рядов в зале, тогда 320/x - мест в кажом ряду. После изменения рядов стало (х+1) а мест (320/х+4)

    Составим и решим уравнение:

    (х+1) * (320/х+4) = 420

    320+320/х+4 х+4-420=0

    4 х2-96x+320=0

    x^2-24x+80=0

    x1=20 x2=4
  2. 5 ноября, 06:57
    0
    x - количество мест в ряду

    y - количество рядов

    {xy=420

    { (x-4) (y-1) = 320

    {xy=420

    {x+4y=104 x=104-4y

    y (104-4y) = 420

    y^2-26y+105=0

    y1=21 y2=5