В зрительном зале клуба 320 мест. После того как в каждый ряд добавили 4 места и открыли дополнительно 1 ряд, в зале стало 420 мест. Сколько рядов стало в зрительном зале?

Ответы

а) 18 или 8

в) 21 или 2

с) 24 или 2

d) 30

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:06
    0
    х - мест было в каждом ряду, тогда рядов было 320/х. После увеличения зрительного зала мест стало (х+4), а рядов 320 / х + 1

    (х+4) (320+х) = 420 х

    320 х+х²+1280+4 х-420 х=0

    х² - 96 х + 1280 = 0

    D = 9216 - 4*1280 = 9216 - 5120=4096

    х (1) = (96+64) / 2 = 80-не удовл. услов., т. к. в каждом ряду по 4 места

    х (2) = (96-64) / 2 = 16

    320:16 + 1 = 21 ряд стал в новом зрит зале.

    Ответ: 21 ряд. в)