Зубчатое колесо имеет 96 зубцов. Выразить в радианах угол поворота колеса, когда оно повернется против движения часовой стрелки на 30 зубцов, 36 зубцов, 48 зубцов, 72 зубца, 300 зубцов, 750 зубцов, 984 зубца

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:43
    0
    96 зубцов - полная окружность и это 360'

    1 зубец = 360:96=3,75'

    1) 30 зубцов

    30*3,75=112,5' переведем в радианы

    112,5*π/180=5π/8

    2) 36 зубцов

    36*3,75=135'

    135*π/180=3π/4

    3) 48 зубцов

    48*3,75=180'

    180*π/180=π

    4) 72 зубца

    72*3,75=270'

    270*π/180=3π/2

    5) 300 зубцов

    300*3,75=1125'

    1125*π/180=25π/4

    6) 750 зубцов

    750*3,75=2812,5'

    2812,5*π/180=125π/8

    7) 984 зубца

    984*3.75=3690'

    3690*π/180=41π/2