решите задачу через уравнения с подробным описанием и пояснениям (типо пусть х - это скорость до поворота)

Велосипедист проехал от города до поворота на турбазу 24 км с одной скоростью, а после поворота снизил скорость на 3 км/ч и проехал до турбазы еще 6 км. найдите скорость велосипедиста от города, до поворота, если на весь путь он затратил 2 ч 40 мин

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:27
    0
    2 ч40 мин=2,67 ч

    х км - cкорость до поворота

    х-3 км - скорость от поворота до турбазы

    24/х+6/х-3=2,67, общий знаменатель х (х-3)

    24 х-72+6 х-2,67 х2+8,01 х=0

    2,67 х2 - 37,01 х + 72=0

    х=12 (км. ч) - скорость до поворота