Весь путь от турбазы до лагеря равный 16 км, велосипедист проехал за 1 ч 10 мин. первые 40 мин этого времени он ехал с одной скоростью, а остальное время со скоростью, на 3 км/ч меньшей. найдите скорость велосипедиста на первом участке пути

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:11
    0
    Пусть х - скорость на первом участке, тогда

    х-3 - скорость на втором. Составим ур-е:

    (2/3) * х + (1/2) * (х-3) = 16

    2 х/3 + (х-3) / 2 = 16 | * (6)

    4 х + 3 х - 9 = 96

    7 х = 96 + 9

    7 х = 104

    х = 104/7