Корень (х+5) + корень (20-х) = 7

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:11
    0
    √ (х+5) + √ (20-х) = 7

    Х-5>0 = > х>5

    20-х>0 = > х<20

    Следовательно 5<х<20

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    [√ (х+5) + √ (20-х) ]^2=7^2

    [√ (х+5) ]^2 + 2[√ (х+5) ][√ (20-х) ] + [√ (20-х) ]^2=49

    х+5+2[√ (х+5) (20-х) ]+20-х-49=0

    2[√ (х+5) (20-х) - 24=0

    Разделим обе части на 2

    √ (х+5) (20-х) = 12

    Возведем обе части в квадрат

    [√ (х+5) (20-х) ]^2=12^2

    (х+5) (20-х) = 144

    20 х+100-х^2-5 х=144

    х^2 - 15 х + 44 = 0

    Дискриминант = √ (15^2 - 4•44) = √ (225-176) = √49=7

    х1 = (15+7) / 2 = 22/2 = 11

    х2 = (15-7) / 2 = 8/2=4 не удовлетворяет условию 5<х<20.

    Ответ: х=11